Auction 67
67-251 Habisreüttinger,C.
Irrthum Der Unwissenden... Betreffend Die Noth- u. Nutz-Lugen, d. zweydeut. Reden... In Zwantzig Gesprächen zwischen Pithanophilo u. Philaletho zweyen guten Freunden. Augsburg, Rieger 1746. 3 Bl., 570 S. Ldr. d. Zt. (Kap. mit Fehlstellen, tls. beschabt u. best.).
Seltenes ethisches Werk d. Zwiefaltener Benediktiners,. in dem u. a. "Von der Obligation Allmosen zu geben u. Von d. Welthandel in Kauffen u. Verkauffen" gesprochen wird. - Etw. gebräunt u. stockfl. - Beiliegt: Bellecius,A. Seeligsterbender Christ, oder vierzehn Hilfsmittel zu e. seeligen Tod...2. Aufl. Ausgsburg 1759. Mit gest. Front. Ldr. d. Zt. - Beiliegt: Cilia,G.di. Augustinianisches Monath, oder Betrachtungen uber die Regul des H. Aurelij Augustini, Hipponensischen Bischoffs,... auß Heil. Schrifft ... und andern bewehrten Authoren ...Nachmahls ... in das Teutsche versetzt ... von ... J.G.Simonet. Gratz, Ludwig 1718. Ldr. d. Zt. - Sales,F.de. Die Wahre Geistliche Gespräch des ... Von der Heimsuchung Mariae. Zum allgemeinen Nutzen aus dem Frantzösischen in die Teutsche Sprach auf das Neue übersetzet. Wien, Kaliwoda 1741. Ldr. d. Zt. - Neumayr,F. Wesenheit, Kraft u. Übung d. göttlichen Tugenden...3. Druck. Mchn. u. Ingolstadt 1757. Ldr. d. Zt.