Auktion 123

123-2509

Krämer,K.

Teilnachlaß Karl Krämer. Ca. 150 Photos u. Photopostkarten in versch. Formaten, um 1930-55.

Karl Krämer (geb. 1900 in Zürich) war Operetten-Buffo in Bad Cannstatt, seine Frau Anna Maria (geb. Gundel 1905 in Karlsruhe) Tänzerin. Vorhanden sind u.a 2 Aktaufnahmen der Tänzerin und 4 Tanzstudien sowie 2 Portraits des Stuttgarter Fotografen Willy Balluff (je ca. 16 x 19,5 cm., alle mit Bleistift auf d. Unterlage signiert, 1 Werbefoto für Damenunterwäsche von E.Flasche & Sohn, Barmen, 1 sign. Portraitfoto v. Herta Kister, mit Widmung, 5 Portraitfotos des Söhnchens von Haendler-Krah, Kiel, mit Bleistift sign., 2 Aufnahmen (22,5 x 29,5 cm.) des Sängers in seiner Wohnung, auf der Rückseite gewidmet, Berlin, Oktober 1931. Weiter Familiefotos, Szenenfotos, Sportfotos etc. - Dazu: Diplom der Tanzmeisterin Edith Walcher für Annemarie Gundel, dat. Stuttgart 1.5.1928., 2 Ahnenpässe u. 1 Familien-Stammbuch Krämer, sowie 1 Umschl. mit Zeitungsausschnitten u. Konzetplakat Remscheid 1932.

Krämer,K. | Bild Nr.1Krämer,K. | Bild Nr.2

Krämer,K. | Bild Nr.1

Krämer,K. | Bild Nr.2