Auction 124:

  Auction 81

81-2508

Badisches Sagenbuch.

Sagen des Bodensee's, des oberen Rheinthals und der Waldstädte. (Neue Ausgabe) u. Die Sagen des Breisgaus und der Baar. 2 Bde. Fbg., Waibel 1898. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. (2 dplblgr.), illustr. Tit. u. Bildschmuck. XXI S., 1 Bl., 336; 350, XII S. Hlwdbde. d. Zt. (Rckn. gebleicht, tls. berieb. u. best.). - Tls. stockfl. Bd. 2 tls. braunfl. in den unt. Blattränd. - Dabei: Jensen,W. Der Schwarzwald. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Reuther 1890. 4°. Mit 1 Portr. in Photogravure, 20 Holzstichtafeln u. zahlr. Textabb. u. Vign. XI S., 1 Bl., 106 S., 1 Bl., 276 S. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., Gelenke mit kl. Einrissen). - Tls. stock- u. fingerfl. Verso Front. mit mont. Ansicht v. Alt-Freiburg.

Badisches Sagenbuch. | Bild Nr.1

Next auction 125

takes place in October, 13.-15. 2022