Auction 81
81-2505 Bader,J.
Badenia oder das badische Land und Volk, eine Zeitschrift für vaterländiche Geschichte und Landeskunde. 1. Jg. (statt 3). Karlsruhe u. Fbg., Herder 1839. Mit 19 (davon 3 kolor., sowie 7 tls. dplblgr.) meist lithogr. u. grenzkolor. Taf. u. Karten. VIII, 290 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., Kap. u. Gelenke mit Einrissen).
Erster von drei Jahrgängen. - Kirchner 7333 - Seltene landeskundliche Zeitschrift. - - Es fehlen die le. 20 sep. pag. S. Durchgeh. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. o. wasserrandig. Hs. Besitzverm. a. Vors. - Dabei: Ders. Meine Fahrten und Wanderungen im Heimatlande. 1. Bd. (statt 2). Fbg., Lit. Anstalt 1853. XVIII S., 1 Bl., 359 S. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - (= Das Badische Land und Volk, Bd. 1). - Durchgeh. gebräunt, stockfl. u. wasserrandig.