Auction 132:

  Auction 97

97-2505

Leti,G.

Historia Genevrina o sia historia della citta, e republica di Geneva. 5 Bde. Amsterdam, P. & A. van Someren, 1686. KI.8'. Mit 1 Titelkupfer und 1 gefalt. gestochenen Ansicht von Genf. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Beschabt).

Haller IV, 905: "Dieses Werk hat zu seiner Zeit viel Aufsehens gemacht; die Freyheit im Dencken, die geheime Anekdoten, die Anziehung unbekannter Schriftsteller, u.s.f. erwarben ihm Lob ... ". Leicht stockfleckig, etw. gebräunt.

Leti,G. | Bild Nr.1

Leti,G. | Bild Nr.1

Next auction 130

takes place in February 14.-16.,  2024