Auktion 116
116-2504 Vesalius, Andreas
(1514 Brüssel - Zakynthos 1564). 2 Bl. aus "De humani corporis fabrica". Holzschnitte um 1543. Beide unt. Glas ger. (nicht ausgerahmt). 1 Bl. zus. unt. Passep.
Vorh.: Portrait d. Autors im Alter v. 28 Jahren. Ca. 19,7 x 14,4 cm. M. Dat. u. Text im Stock. - Corporis humani ossa posteriori facie proposita. S. 165 aus o.g. Werk. Ca. 33,2 x 21,0 cm. - 1 Bl. stockfl. Beide Bl. Gebrauchssp.