Auction 93

93-2503

Hasselquist,F.

Reise nach Palästina in den Jahren von 1749 bis 1752. Auf Befehl Ihro Majestät der Königinn von Schweden hrsg. v. Carl Linnäus. Rostock, Koppe 1762. 9 Bl., 606 S. Hprgt. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren).

Tobler 130. Henze II, 468. Pritzel 3841. Erste dt. Ausgabe. - Der Autor, der in Upsala Vorlesungen von Linne hörte, reiste zu naturwissenschaftlichen Forschungen 1749 nach Palästina, wo er 1752 in Smyrna starb. Seine schriftlichen Aufzeichnungen zu dieser Reise wurden von Linne in Schweden bearbeitet und 1757 herausgegeben. Der zweite Teil (ab S. 267) "enthält Beschreibungen verschiedener wichtiger Naturalien" (Tobler). - Durchgehend etw. fleckig u. gebräunt und meist wasserrandig, Titelbl. mit Einriß, hs. Besitzverm. auf Innendeckel.

Hasselquist,F. | Bild Nr.1

Hasselquist,F. | Bild Nr.1