Auktion 100
100-2503 Prony,(G.C.F.M.R.de).
Nouvelle architecture hydraulique. Bd. 1 (von 2), contenant l'art d'elever l'eau au moyen de differetes machines,...Paris, Firmin Didot 1790. 4°. Mit 15 tls. mehrf. gefalt. Kupfertaf. XII, 621 S., 1 Bl., 82 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Berieb. u. best.).
Poggendorff II, 534. Matschoss 212. - "First appearance of this compendious work on hydraulic architecture... - Die tls. großformatigen Kupferstiche auf stärkerem Papier mit Detail- u. Gesamtdarstellungen von Maschinen und Vorrichtungen. - Gegen Ende leicht wellig. Vortitel u. Titel gestempelt.