Auction 100
100-2502 Hertz,H.
Ueber die Dimensionen des magnetischen Pols in verschiedenen Maasssystemen. 5 S. In: Annalen der Physik und Chemie. NF. Band 24. Lpz., Barth 1885. Mit 12 meist gefalt. lithogr. Taf. VII, 680 S. Hlwd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., ob. Kap. mit Ausriss).
Erste Ausgabe dieser kleineren Arbeit zu Fragen der Dimensionen der elektrischen und magnetischen Größen. - Der Band enthält weiter Arbeiten von O. Lehmann, L. Boltzmann, G. Kirchhoff, W. Siemens, R. W. Bunsen etc. - Vors. u. Titelei gestempelt. - Dabei: Balmer,J.J. Notiz über die Spectrallinien des Wasserstoffs. 8 S. In: Annalen der Physik und Chemie, NF. Band 25. Lpz., Barth 1885. Mit 5 gefalt. lithogr. Taf. VIII, 680 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.). - DSB 1, 425. - Der Baseler Mathematiker und Physiker Balmer (1825-1898) stellt 1885 erstmals eine Serienformel für die bis dahin bekannten Spektrallinien des Wasserstoffs auf, die später als "Balmer-Serie" bezeichnet wird. Diese Arbeit gehört zu den Grundlagen der heutigen Atomphysik.