Auction 106
106-2501 Vesalius,A.
Icones anatomicae. Ediderunt Academiae Nova-Eborarensis et Bibliotheca Universitatis Monacensis. Mchn., Bremer Presse 1934(-35). Gr.Fol. Mit 1 Portrait-Holzschn., 2 Holzschn.-Titelbl. u. 92 Tafeln in Holzschn. (82) u. Lichtdruck (10). 2 w. u. 7 nn. Bl., 130, XIII S., 1 Bl. u. 12 Bl. Zwischentiteln etc. Ohldr. mit Rsch.
Lehnacker Nr. 39 (S. 101-107). Cushing VI.A.-16. Waller 9907. - Eines von 615 Ex. - "Die monumentale Ausgabe, die von der New York Academy of Medicine und der Münchener Universitätsbibliothek gemeinsam herausgegeben wird, vereinigt das gesamte Holzschnittwerk, welches das Kernstück der berühmten Lehrbücher ("Fabrica" & "Epitome") Andreas Vesals bildet" (Lehnacker). Die Tafeln sind von den in der Münchener UB erhaltenen, vor 1543 geschnittenen Original-Holzstöcken gedruckt. Die letzte Veröffentlichung der Bremer Presse, gedruckt auf Zanders-Bütten.