Auction 68

68-250

Gebetbuch.

Französische Handschrift auf Pergament, wohl Nordfrankreich, am Schluß datiert 15. Mai 1881. Kl.8°. 76 Bl., davon 5 Bl. leer und 71 Bl. einseit. beschrieben in farb. Tinten und meist reich verziert in Tuschen, Deckfarben und Gold. Brauner Maroquinbd. d. Zt. von E. u. A.Lesort, Paris, mit auf d. Deckel eingelass. Wappenbeschlag u. Schriftband mit Motto in Metall (Silber ?) u. 2 Schließen sowie mit Steh- u. reicher Innenkantenvergoldung, mit Seidenvorsätzen u. Goldschnitt. In schlichter Lwd.-Kassette mit weinrotem Seidenbezug innen u. mit goldgepr. Firmenstempel der Binderei. (Kassette mit Gebrauchssp. u. tls. leicht beschäd.).

Prächiges Gebetbuch in der Nachahmung mittelalterlicher Stundenbücher. Enthält am Anfang 2 leere Bl., 1 Bl. mit Wappen und Motto (wie auf d. Einband), 1 Bl. Titel "Prieres", 29 Bl. mit reich ausgeschmückten Gebeten, 1 Bl. Zwischentitel "Le Saint Sacrifice de la Messe", 40 Bl. mit reich ausgeschmückten Gebeten, 1 Schlußblatt mit Kreuz, Anker und Wappenschild mit Monogramm CL sowie Schriftband mit Datum, 3 leere Bl. - 3 Bl. lose, sonst in vorzüglicher, sauberer Erhaltung.

Gebetbuch. | Bild Nr.1

Gebetbuch. | Bild Nr.1