Auction 87

87-25

Ariosto,L.

Orlando furioso. Delle annotazioni de piu'celebri autori. 2 in 1 Bd. Venedig, Orlandini 1730-31. Fol. Mit 1 gest. Titelvign., 1 Titel mit gest. Bordüre, 1 Portr., 51 Kupfertaf. u. blattgr. Holzschn. 25 Bl., 576 S.; 2 Bl., 400 S., 1 nn. Bl. zw. S. 108/09. Läd. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke u. Rckn. mit Einrissen, tls. beschabt, Ecken u. Rsch. erneuert, best.).

Brunet I, 437. Gamba 60. Agnelli-Ravegnani 1, 3 f. - Prächtige Ausgabe. Die schönen Kupfer gest. von G.Filosi (Th.-B. 11/570), eingerahmt von den ornamentalen u. figürlichen Bordüren von B.Castelli. - Anfang wasserrandig. Etw. gelockert. Die le. 4 Bl. mit anges. kl. Eckabrissen, sonst sauber u. ordentlich. - Seltene Ausgabe.

Ariosto,L. | Bild Nr.1

Ariosto,L. | Bild Nr.1