Auction 119
119-25 Breverl Silber 18.Jh.
Silberamulett mit feinem, durchbrochenem Dekor. Beidseitig 1 x mit Initialien IHS darüber Kreuz u. darunter Herz. u. 1 x Maria mit darüber Dolch u. darunter das Herz. Innseitig wohl mehrfach gefalteter Schutzbrief. Kapsel ungeöffnet. Rückwand mit rotem Samt. Hier eine frühe, wohl süddeutsche Arbeit um 1750, qualitätvolle Ausführung. Meisterarbeit punziert mit Meistermarke MG u. ungedeuteter Stadtmarke. Ca. 9 x 6 cm.