Auktion 95
95-25 (Jacquinot,D.
L'usage de l'astrolabe, avec un petit traicte de la sphere... Paris, Marnef et Cavellat 1573). Mit zahlr. Textholzschn. u. schemat. Textfig. 7 (von 8) nn. Bl., 97 (von 99) num. Bl. Prgt. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Dritte Ausgabe (EA 1545 in Quarto, 2. Ausg. 1558). - Einführung in die Anwendung von Astrolabien bei astronomischen Beobachtungen und bei Feldmessungen. - Ohne Titelbl., num. Bl. 13-14, sowie das w. Bl. am Schluß. Etw. wasserrandig u. gebräunt, tls. etw. wurmspurig.