Auktion 132:

  Auktion 84

84-25

(Biblia,

Das ist: Die gantze Heilige Schrift Altes und Neues Testament. Verteutscht von Martin Luther...). 2. Tl. (v.2). (Nbg., Endter 1720). Fol. Mit 23 (davon 1 dplblgr.) Kupfertafeln. 904 S. Blindgepr. Schweinsldr. auf Holzdeckeln mit Rsch. (Vors. erneuert, berieb., leicht best., fl.).

Bibelslg. d. Württ. Landesbibl. E 1198. Jahn 79 ff. - Zweiter Teil der prächtig ausgestatteten zwölften Ausgabe der sog. Weimarer Kurfürstenbibel. - Kupfertafeln u.a. von Montalegre, Sandrart, Fleischmann. Dplblgr. Karte mit Ansicht "Das Land Canaan...". - Leicht gebräunt, leicht wasserrd., die ersten Bl. stärker fingerfl.

(Biblia, | Bild Nr.1

(Biblia, | Bild Nr.1

Nächste Auktion 132

findet von 14. - 16. Februar  2024 statt