Auktion 76
76-25 Des löblichen Hauß und Fürstenthumbs Obern
unnd Nidern Bayren Freyheiten, von ainem Regierenden Fürsten von Bayren, auff den andern, gemainem Landt gegeben, vernewt und bestettigt, Die auch von Kaisern und Königen zugelassen und Confirmiert sein, jetzt gemehrt und widerumb getruckt. Mchn., (A.Berg) 1568. Kl.Fol. Mit gr. Wappenholzschnitt auf dem Titel. 2 Bl., 237 S., 7 Bl. Mod. Ldr. mit Blindpräg. (Einige Kratzspuren).
VD 16, B 954. IA. 115.008. Pfister 1, 4282. Lentner 3181. - Neue, stark vermehrte Ausgabe dieser Bayrischen Freiheitsbriefe, "selten ... inhaltlich und drucktechnisch wertvoll." (Lentner). - Tit. angestaubt, mit kl. Randausriss, Loch u. Einrissen. Anfang mit kl. Ausrissen im w. Rand u. kl. Wurmspuren. Etw. gebräunt, tls. stockfl. Ab S. 161-Ende wasserrandig (Ende stärker u. etw. wellig). Mehrf. gestempelt. Hs. Besitzverm. a. T.