Auktion 104

104-25

Aventinus (Thurmair),J.

Chronica, darinn nicht allein deß gar alten Hauß Beyern Stamm und Geschichte, sondern auch der uralten Teutschen Ursprung, Herkommen, Sitten beschrieben. Ffm., Feyerabend 1580. Fol. Mit Holzschn.-Druckerm. a.T., 2 breiten figürl. Holzschn.-Bord. a. Zwischentiteln, 1 Wappen-Holzschn., 13 Portrait-Holzschn. und 4 (1 ganzs.) Textholzschn. alle von Jost Amman. 24 nn. Bl. (d.le.w.), 422 (statt 424) num., 26 nn. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. auf Holzdeckeln mit Rollen- u. Wappen-Plattenst. (Kanten u. Ecken tls. beschabt, Hdeckel mit Loch, Gebräunt, Schließen nur fragment. vorhanden).

VD 16, T 2321. BM STC, German Books S. 861. Becker, Amman S. 96, 26. Nicht bei Adams. - Zweite Ausgabe (vermehrt um den prachtvollen Genesis-Holzschnitt), welche auf Aventinus' eigener volkstümlicher Übersetzung beruht und durch den Rechtsgelehrten N. Cisner überarbeitet wurde. - Die prächtigen Holzschnitte von Amman zeigen ein Portrait des Aventin und 12 Portraits der "ersten alten Teutschen Könige und Fürsten" von Tuiscon bis zu Karl d. Großen, außerdem einen ganzseit. Holzschnitt (Gesamtdarstellung der Genesis) sowie Schlachtszenen. Bemerkenswert auch die beiden Zwischentitel mit allegor. Figuren. - Die 2 fehlenden Bl. Nr. 68 u. 71 in Kopie eingebunden. Anfang u. Ende wasserrandig, vereinzelt Marginalien. Tls. etw. stockfl. Vord. flieg. Vors. erneuert.

Aventinus (Thurmair),J. | Bild Nr.1