Auktion 103
103-25 Avila y Zuniga,L.de.
Commentariorum de bello Germanico, a Carolo V. Caesare Maximo gesto, libri duo a Gulielmo Malineo Brugensi latine redditi... Antwerpen, Steelsius 1550. Mit Holzschn.-Druckerm. u. 1 pag. blattgr. Textholzschn. 1 w.Bl., 4 Bl., 144 num. Bl., 4 Bl., 1 w.Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg., Rtitel u. Stehkantenverg. (Berieb. u. best., tls. beschabt, Kap. mit Einrissen, wurmstichig).
Adams A 2341. BM, STC Dutch Books S. 16. Palau 2051 1. - Erste lateinische Ausgabe des erstmals 1548 in Venedig erschienenen Werkes über den Schmalkaldischen Krieg. - Der blattgr. Holzschnitt zeigt eine Ansicht von Wittenberg. - Es fehlen d. gefalt. Holzschn.-Kt. u. 2 Holzschn.-Taf. Vors. leimschattig, tls. wasserrandig, Anfang u. Ende leicht gebräunt, Innengelenke tls. angeplatzt. - Mit hs. Besitzverm. a.T. u. vereinzelt Marginalien von alter Hand.