Auktion 54
54-2499 Hamconius,M.
Frisia seu de viris rebusque Frisiae illustribus. 2. Ausg. Amsterdam, Janssonius 1623. Mit gest. Tit. v. Maetham n. K.van Mader, gest. Portr. von P.Aarling, 53 gest. Taf. von P. Feddes v. Harlingen u. 3 Holzschn.-Wappen. Ldr. des 18. Jhts. (Berieben u. bestoßen, Gelenk tls. rep.).
Sabin 29937. Lipperh. Gb 16. - "Pages 74-75 contain an account of a voyage of the Frisons to America and Chili long before Columbus." (Sabin). Die Tafeln zeigen friesische Fürsten und sonstige Adlige. - Tls. wasserrandig.