Auction 53
53-2498 Retzsch,M.
Umrisse zu Schiller's Lied von der Glocke nebst Andeutungen. Stgt. u. Tbg., Cotta 1834. Qu.4°. Mit 43 Bl. Umrißradierungen, 15 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. etw. beschabt).
Rümann 1844 (Ausgabe 1833). - Retzsch hatte sich bereits 1823-24 mit Illustrationen zu Schiller-Texten befaßt. - Tls. stockfleckig, mit mehreren Randeinrissen. Bl. 6 mit gekl. Einriss in der Abb. Taf. 21 bis in den Plattenrand beschnitten. Textbl. mit Randläsuren. Gekauft wie besichtigt.