Auktion 88

88-2498

Zindel,M.A.

Hirschbergischen Warmen Bades in Schlesien unter dem Riesen Gebürge gelegen, kurtze Betrachtung: Was dessen Natur, Arth und Eigenschafft, Kraft und Wirckung sey; Wie es recht und nützlich zu brauchen... Item einem allgemeinen Bericht, von den Mineralischen Wässern, und wilden Bädern, Sauerbrunnen durch die gantze Welt. 5 Tle. in 1 Bd. Liegnitz, Schneider 1656-(72). Kl.8°. Pbd. d. Zt. mit Bibl.-Rsch. (Berieb. u. best.).

Loewe 6138. Nicht bei Hirsch-H., etc. - Seltene, frühe Bäderschrift über Warmbrunn. Der Titel lehnt sich bewußt an denjenigen des zeitlich vorangegangenen Werkes von Kaspar Schwenckfeldt an, welches Zindel ersetzen will. Der an die 2. Stelle gedruckte "Kurtze Unterricht vom Purgiren" mit eigenem, 1672 dat. Titelblatt; Haupttitel u. Chronogramm am Schluß mit Jahreszahl 1656. - Durchgehend etw. braunfleckig, N.a.V.

Zindel,M.A. | Bild Nr.1

Zindel,M.A. | Bild Nr.1