Auction 53
53-2497 Retzsch,M.
Sechszehn Umrisse zu Schiller's Kampf mit dem Drachen. Mit einigen Andeutungen von C.A.Böttiger. Stgt. u. Tübingen, Cotta 1837. Qu.4°. Mit 16 radierten Tafeln. S. 3-16. Einf. Hlwd. d. Zt. mit aufgezog. Deckeltitel. (Berieben, bestoßen u. fleckig, Rckn. etw. beschäd.).
Vgl. Rümann 1843. - Ohne das Titelbl. (auf d. Einband ?). Überwieg. in d. Rändern stockfl., Textbl. tls. knittrig u. d.l. Bl. mit Randbeschäd.