Auction 114:

  Auction 53

53-2497

Retzsch,M.

Sechszehn Umrisse zu Schiller's Kampf mit dem Drachen. Mit einigen Andeutungen von C.A.Böttiger. Stgt. u. Tübingen, Cotta 1837. Qu.4°. Mit 16 radierten Tafeln. S. 3-16. Einf. Hlwd. d. Zt. mit aufgezog. Deckeltitel. (Berieben, bestoßen u. fleckig, Rckn. etw. beschäd.).

Vgl. Rümann 1843. - Ohne das Titelbl. (auf d. Einband ?). Überwieg. in d. Rändern stockfl., Textbl. tls. knittrig u. d.l. Bl. mit Randbeschäd.

Retzsch,M. | Bild Nr.1

Retzsch,M. | Bild Nr.1

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020