Auction 81
81-2496 The World displayed;
or, a Curious Collection of Voyages and Travels, Selected from The Writers of all Nations... Tle. 15 u. 16 (von 20) in 1 Bd. Ldn., Newbery 1760. 12°. Mit 16 (davon 1 gefalt.) Kupfertaf. u. 2 ganzs. Textabb. 4 Bl., 220 S; 2 Bl., 198 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt, vord. Gel. tls. gebrochen, Best., Ecken u. Kap. mit kl. Fehlst.).
Vgl. Lowndes IV, 2994 - Graesse VII, 474 - Sabin 105485 - Schöne Sammlung von Reisebeschreibungen mit Berichten über große Entdeckungsreisen in handlichen Taschenbüchern. - Enthält Berichte u.a. über China, Persien u. Ost Indien. - St. verso Tit. u. verso allen Taf., 1 Seite mit Ausriß.