Auction 100
100-2495 Girard,P.S.
Analytische Abhandlung von dem Widerstande fester Körper, und von den festen Körpern von überall gleichem Widerstande. Aus dem Französ. übers. v. C.Kröncke. Giessen, Tasche u. Müller 1803. 4°. Mit 9 Faltkupf. XL, 211 S. u. 48 S. Tabellenanhang. Kart. d. Zt. (Berieb. u. best., Gelenke tls. eingerissen).
Poggendorff I, 903. Roller & Goodman I, 463 (franz. Orig.-Ausg.). - Erste dt. Ausgabe. Enth. auch "Versuche über die Stärke und specifische Elasticität des Eichen- u. Fichtenholzes" (dazu der tabellar. Anhang). - Leicht gebräunt. Hs. Eintrag a. Innendeckel.