Auction 112
112-2495 Collectanea Mecklenburgica
de annis 1717 & 1718. 4 Tle. in 1 Bd. Mit 2 gefalt. Tab. O.O. 1718. Kl.4°. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Dvign. (Best. u. berieb.).
Sammlung von Mandaten, Decreten, Flugschriften, etc. betreffend die Streitigkeiten zwischen Herzog Karl Leopold und den Landständen, die 1719 zur Reichsexekution durch Kaiser Karl Vl. und schließlich zur Absetzung des Herzogs führten. - Tls. wurmspurig (mit Buchstabenverlus), etw. gebräunt. Mit hs. Besitzverm. a.V. - Dabei: Plagemann,J.O. Kleines Handbuch der mecklenburgischen Geschichte. Rostock, Adler 1809. XXXII, 428 S. Pbd. d. Zt. (Stärker best., tls. beschabt). - Tit. mit Ausschnitt (ohne Textverlust), leicht gebräunt. Mit hs. Besitzverm. a.T.u.V. - Zus. 2 Bde.