Auction 84
84-2494 Flore
des serres et des jardins de l'Europe...Hrsg. v. M.C.Lemaire u.a. 1. Bd. (statt 23). Gent, L.v.Houtte 1845. Kl.Fol. Mit 54 (statt 55) kolor. Lith. mit Retusche u. mehreren Textholzst. 2 Bl., 310 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. fachgerecht erneuert, tls. fl., berieb. u. best.).
Nissen BBI, 2254. Sitwell & Blunt p. 84. Stafleu & Cowan 15.921. - Erster Jahrgang dieser bekannten, reich illustrierten, botanischen Zeitschrift hrsg. von Louis van Houtte (1810-1876) und Charles Lemaire (1800-1871). Sie gilt mit ihren prächtig ausgearbeiteten kolor., farbig lithographierten Tafeln als eine der schönsten Gartenbauzeitschriften ihrer Zeit und zeigt einerseits neu entdeckte exotische Pflanzen aus aller Welt und andererseits ebenso populäre europäische Kulturpflanzen. - Wohl Vorzugsausgabe in größerem Format (ca. 32 x 23 cm.). - Die Taf. num. von 1-56. Taf. Nr. 37 fehlt, Nr. 47 in der Num. übersprungen. - This beautiful periodical, appearing monthly for almost 40 years, was illustrated with chromolithographs, designed, printed and sometimes "rebouche au pinceau" in the large printing office situated in the middle of van Houtte's gardens. - Text franz., dt. u. engl. - Die Taf. in schönem Kolorit. Tls. stockfl., vereinzelt leicht fingerfl. Exlibris.