Auktion 132:

  Auktion 104

104-2494

Müller,J.H.J. u. C.S.M.Pouillet.

Lehrbuch der Physik und Meteorologie. 7. Aufl. 2 Bde. Brschwg., Vieweg 1868. Mit 16 tls. farb. Taf. u. zahlr. Textillustr. XXI S., 1 Bl., 961 S.; XV, 1033 S. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. u. Bibl.-Sch. (Best. u. berieb.).

Poggendorff II, 228. - Tls. leicht stockfl. Mit Bibl.-Sch. a.V. u. St.a.T. - Dabei: Müller,J. Lehrbuch der Kosmischen Physik. Text- u. Tafelbd. in 2 Bdn. 3. Aufl. Brschwg., Vieweg 1872. 8° u. 4°. Mit 385 Textholzst. u. 25 (tls. farb. Taf. (im Textbd.), sowie 40 (tls. gefalt. u. farb.) Taf. (im Atlas). XXIII, 791 S.; 3 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Best., tls. beschabt, Rckn. v. Atlasbd. beschäd.). - ADB 22, 633ff. - Die Taf. zeigen u. a. die Sternbilder des nörd. Himmels, die jährl. Bewegung der Erde um die Sonne, die totale Sonnenfinsternis, die Bahnen der 3 Planeten Merkur, Venus und Erde, verschiedene Karten (Isothermen) etc. - Tls. leicht stockfl. u. gebräunt. - Bibl.-Sch. a.V. u. St.a.T.

Müller,J.H.J. u. C.S.M.Pouillet. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 132

findet von 14. - 16. Februar  2024 statt