Auction 81
81-2492 The World displayed;
or, a Curious Collection of Voyages and Travels, Selected from The Writers of all Nations... Tle. 13 u. 14 (von 20) in 1 Bd. Ldn., Newbery 1760. 12°. Mit 1 Kte. u. 12 (davon 4 gefalt.) Kupfertaf. 4 Bl., 191 S; 4 Bl., 240 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt, vord. Gel. tls. gebrochen, best., Ecken u. Kap. mit kl. Fehlst.).
Vgl. Lowndes IV, 2994 - Graesse VII, 474 - Sabin 105485 - Schöne Sammlung von Reisebeschreibungen mit Berichten über große Entdeckungsreisen in handlichen Taschenbüchern. - Enthält Berichte u.a. über Ägypten, Palmyra u. Persien. - St. verso Tit. u. verso allen Taf.