Auction 126:

  Auction 87

87-2491

Parnes,R. (d.i. E.Rouveyre).

Le Directoire. Portefeuille d'un Incroyable. Paris, Rouveyre 1880. Mit gest. Titel, 2 gest. Taf. und zahlr. Randzeichnungen nach M. J. Le Natur. XVIII, 227 S. Dunkelroter Halbmaroquinband (sign. Pagnant) mit reicher floraler Rverg., vergold. Deckelfileten, Kopfgoldschn., farb. illustr. Orig.-Broschur eingeb.

Vicaire VI, 1231. - In kleiner Auflage ersch. Eine äußerst reizend gestaltete Ausgabe einer Zusammenstellung von Pariser Klatsch und Tratsch und diversen Indiskretionen über wichtige Personen der Revolutionszeit. - Seitlich und unten unbeschnitten, auf Bütten. - Von sehr schöner Erhaltung.

Parnes,R. (d.i. E.Rouveyre). | Bild Nr.1

Next auction 126

takes place in December, 15.-17. 2022