Auktion 115:

  Auktion 84

84-2491

Flore

des serres et des jardins de l'Europe. 2. Serie, 1. Bd. (statt 23, oder 11. Bd. d. ganzen Reihe. Gent, L.v.Houtte 1856. 4°. Mit 95 (davon 93 farb. Lith. mit Retusche u. 14 gefalt.) lith. Taf. u. zahlr. Textholzst. 2 Bl., 216 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Kopfgoldschn. (Tls. berieb. u. best.).

Nissen BBI, 2254. Sitwell & Blunt p. 84. Stafleu & Cowan 15.921. - Die Taf. in schönem Kolorit. - 11. Jahrgang 1856 dieser bekannten, reich illustrierten, botanischen Zeitschrift hrsg. von Louis van Houtte (1810-1876) und Charles Lemaire (1800-1871). - Vorliegender kompl. 11. Jg. enthält u.a. die Lithographien Nr. 1077-1182, wobei die gefalteten Lithographien eine Doppelnummer erhielten. - Tls. etw. stockfl., insges. sauber u. ordentlich.

Flore | Bild Nr.1

Flore | Bild Nr.1

Nächste Auktion 115
findet von 08.-10. Oktober  2020 statt