Auktion 59
59-2491 Levret,A.
Essai sur l´abus des regles generales, et contre les prejuges qui s`opposent aux progres de l´art des accouchemens. Paris, Prault u. Didot 1766. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., XIII, 356 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren).
Hirsch-H. III, 768. Blake 269. Wellcome III, 510. Waller 5761. Erste Ausgabe. - Der berühmteste französische Geburtshelfer des 18. Jahrhunderts, "besondere Verdienste erwarb er sich um die Verbreitung, den Gebrauch und die Verbesserung der Geburtszange" (H.-H.). - Kupfertafel u. S. 1 vom Verf. sign. - Stockfleckig, tls. schwach wasserandig u. leicht knickfaltig.