Auction 100
100-2490 Einstein,A. u. O.Stern.
Einige Argumente für die Annahme einer molekularen Agitation beim absoluten Nullpunkt. S. 551-560 in: Annalen der Physik. 4. Folge, Band 40. Lpz., Barth 1913. Mit 1 Taf. u. Textfig. VIII, 1056 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Weil 53. Alicke, Einstein 50. - Die Arbeit der beiden Nobelpreisträger behandelt die Nullpunktenergie atomarer Systeme. - Der Bd. enth. u.a. auch: Sackur, A., Die universelle Bedeutung d. sog. elementaren Wirkungsquantums; Partzsch, A., Zur Theorie d. lichtelektrischen Stromes in Gasen; Rausch v. Trabenberg, H., Beiträge zur Strahlung u. zur Energieverteilung beim elektr. Entladungsfunken hoher Frequenz; Schulze, G., Versuche über d. Diffusion von Silber in Glas; Pauli, W.E., Lichtelektrische Untersuchungen an fluoreszierenden Substanzen; Henschke, E., Über eine Form d. Prinzips d. kleinsten Wirkung in d. Elektrodynamik d. Relativitätsprinzips. - Vors. u. Anfang mehrfach gestempelt. - Dabei: Annalen der Physik 4. Folge, Band 29. Lpz., Barth 1909. Mit 4 (von 7) Taf. VIII, 1064 S. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchsspuren).