Auktion 97
97-2490 Fäsi,J.C.
Genaue und vollständige Staats- und Erd-Beschreibung der ganzen Helvet'schen Eidgenoßschaft, derselben gemeinen Herrschaften und zugewandten Orten. 4 Bde. Zürich, Orell, Geßner u. Co. 1765-68. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. -Titel. (Rckn. gebleicht, etw. berieb. u. best.).
Barth 17220. Feller-B. 522. - Die Aufforderung der Orelli'schen Buchhdlg. in Zürich an F. 1763, dieses Werk auszuarbeiten, "war durch das Erscheinen der an sich ganz vorzüglichen Darstellung der Eidgenossenschaft im 4. Tl. v. Büschiniz's Erdbeschreibung (1. Aufl. v. 1760) u. dem Wunsch, ein einläßlicheres u. genaueres derartiges Buch für die Schweiz allein zu besitzen hervorgerufen worden. Dabei steht freilich nach dem damaligen Stande der Kenntnisse die Naturbeschreibung hinter der Staats- und Ortsschilderung zurück" (vgl. ADB VI, 578.5). - Durchgeh. gebräunt u. stockfl.