Auction 97
97-249 Angelus de Clavasio.
Summa Angelica de casibus conscientiae. (Venedig, Paganinus de Paganinis, 7. Juni 1499). 8°. Got. Typ., 2 Kol. 17 nn., (davon 1 w., von 18) nn., 458 num. Bl. Hldr. d. 19. Jhts. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Hain-Cop. 5401. GW 1923. Polain (B) 218. BMC V, 460. Goff A-729 (8 Expl.). - Letzte Inkunabelausgabe des vor 1500 vielfach gedruckten Werkes. Mit Additiones. Mit Brief an den Autor von Hieronymus Torniellus und dessen Erwiderung. - Durchgeh. eingemalte Initialen in Rot und Blau. - Ohne d. illustr. Titelbl. Vereinzelt etw. fingerfl. Anfang u. Ende mit zahlr. kl. Wurmlöchern. Bibl.-Exlibris.