Auktion 84
84-249 (Holbein,H.).
Imagines mortis. His accesserunt, epigrammata, e Gallico idiomate a Georgio Aemylio in Latinum translata. Ad haec, medicina animae... Köln, Erben A. Birckmanns 1555. Kl.8°. Fragment. Mit Holzschn.-Druckerm. u. 53 Textholzschn. von Antonius Sylvius (Arnaud Nicolai) nach Hans Holbein. 29 (statt 100) Bl. (Lage A-C8 u. D5) Ldr. d. 17 Jhts. mit goldgepr. Fileten. (Rckn. alt erneuert, mit Rsch., tls. berieb. u. best.).
Adams D 75. Fairfax Murray 203. VD 16, C 5282. - Holbeins Todtentanzfolge kompl., alle anderen Werke fehlen. - Vierte lat. Ausgabe. - "Holbein's contribution to the traditional Dance-of-Death was a sharpening of the humor and satire and a heigfitening of the drama, so that the customary procession of figures becomes instead under his hand a series of fully realized scenes" (Mortimer). Zu den 41 Illustrationen der französ. EA v. 1538 kamen seit 1545 acht weitere Kompositionen mit dem Tod sowie vier Darstellungen eines Kindertriumphzuges. - Durchgeh. gebräunt, tls. fl. A2 mit gekl. Randeinrissen. Die Holzschn. hs. num. 2 Bl. mit hs. Zahlen im unt. w. Blattrand. Exlibris. - Selten. Abbildung siehe Tafelseiten