Auction 115

115-249

Luther,M.

Widder die hymelischen propheten, von den bildern vnd Sacrament etc. Wittenberg, (Lukas Cranach u. Christian Döring 1525). 44 nn. Bl. Mit Holzschn.-Titelbordüre. Mod. Hldr.

VD16 L 7470. Benzing 2086. BNHCat L 850. - In seiner programmatischen Schrift Wider die himmlischen Propheten, von den Bildern und Sakrament (WA XVIII, 126) wandte sich Luther gegen seinen Doktorvater, den Wittenberger Professor Andras Karlstadt von Bodenstein (1482-1541), "der sich zunächst Luther angeschlossen hatte, dann aber mystische und spiritualistische Gedanken rezipierte und schließlich bestritt, dass Christus im Abendmahl leibhaft gegenwärtig sei. Weil für Luther damit die Heilsgewissheit in Frage gestellt war, reagierte er scharf mit der genannten Schrift. (Oswald Bayer, Martin Luthers Theologie, 2003, S. 223). - Titel mit Randfehlstellen u. aufgez. (geringer Bildverlust), Bl. A3 u. A4 mit ausgebesserten Randfehlstellen (tls. Buchstabenverlust), etw. gebräunt u. fl., durchgehend wasserrandig, tls. Randläsuren.

Luther,M. | Bild Nr.1

Luther,M. | Bild Nr.1