Auktion 106
106-249 Saavedra,A.D.
Idea Principis Christiano-Politici. 100 Symbolis expressa. Köln, Munich 1650. 12°. Mit gest. Titel u. 102 Emblemkupfern im Text. 11 Bl., 796 S., 2 Bl. Rest. Ldr. unter tlw. Verwendung des urspr. Bezugs.
Palau 283, 478. Landwehr V, 917. Praz 484. KLL 4722. - Wohl erster Kölner Druck. - Berühmtes politisches Emblembuch. - Leicht gebräunt.