Auktion 132:

  Auktion 104

104-2489

Reimarus,J.A.H.

Neuere Bemerkungen vom Blitze; dessen Bahn, Wirkung, sichern und bequemen Ableitung. Hbg., Bohn 1794. Mit 9 gefalt. Kupfertaf. XII, 386 S. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).

Ronalds 422. Vgl. Hirsch-H. IV, 756. - Erste Ausgabe dieser umfassenden und lange als mustergültig geltenden Sammlung, in der der Verfasser alle damals bekannten Erfahrungen zusammengestellt hat und Anweisung zur Sicherung gegen Blitze erteilt. - Leicht gebräunt. Titel u. 3 Bl. am Anfang leicht wasserrandig.

Reimarus,J.A.H. | Bild Nr.1

Reimarus,J.A.H. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 132

findet von 14. - 16. Februar  2024 statt