Auction 97
97-2488 Essai s(t)atistique
sur le Canton de Berne. Premiläre Div.: le sud du Canton. Zürich, Orell Füssli, 1819. Kl.8°. Mit gest. Front., gest. Wappenvign. a. d. Titel, 1 gest. grenzkol. Faltkte. u. 4 gefalt. Kupfertafeln u. 2 kolor. Kostümkupfer. 12 Bl., 271 S. Opbd. (Oben sowie Kanten und Ecken bestossen, Rckn. mit Bezugsfehlstellen, gebräunt, unteres Kapital fehlt).
Barth 18711. vgl. Lonchamp 982 (Ausg. 1820); nicht bei Wäber u. Barth. - Enthält hübsche Ansichten von Bern (Münster, Ansicht der Stadt von der Aare-Schwelle, Murtner Tor), Thun und Unterseen sowie eine Karte des südlichen Teils des Kantons.