Auction 69

69-2487

Vogelsang,H.

Philosophie der Geologie und mikroskopische Gesteinsstudien. Bonn, Cohen 1867. Gr.8°. Mit 10 Kupfertaf. in Farbendruck. 4 Bl., 229 (recte 221) S., 10 Bl. Taf.-Erkl., 24 S. Vlg.-Anz. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Rckn. aufgez., etw. berieb. u. best.).

Martin, Mikroskop. Lit., 225. Erste Ausgabe. - "Das Werk enthält eine Fülle scharfsinniger eigener Beobachtungen, welche zu den hervorragendsten auf diesem Gebiete der Petrographie gehören und ist mit einer Anzahl unübertroffener schöner Abbildungen von mikroscopischen Dünnschliffbildern von Felsarten geziert..." (ADB XL, 155). - Tls. leicht gebräunt, Tafelteil gelockert, fehlen die Vors., St. a. Vortitel.

Vogelsang,H. | Bild Nr.1

Vogelsang,H. | Bild Nr.1