Auction 78
78-2487 Grimm,J.
Deutsche Grammatik. Bde. 1 u. 3-4 (statt 4). (Bd. 1 in 2. Ausg.). Göttingen, Dieterich 1822-37. XX, 1082 S., 1 Bl.; VIII, 788 S., 1 Bl.; VIII, 964 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. u. Umschl. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., Rckn. mit Fehlstellen, Gelenke tls. eingeriss.).
PMM 281. Brieger 839. - Band 1 in der relevanten zweiten Ausgabe, Bde. 3-4 in erster Ausgabe (von den Bdn. 3-4 erschien keine 2. Ausg. zu Grimms Lebzeiten). - Durchgeh. gebräunt, tls. stärker stockfl. Bde. 3-4 unbeschnitten, Blattränder tls. angestaubt u. angefranst.