Auction 120
120-2486 Habsburger.
Icon Castri Kiburg. (&) Pherretanum Castrum atque Oppidum. (&) Nativus primigeni castri Habsburgici. 3 Bl. Kupferstiche v. A.u.J.Schmutzer n. J.H.Meyer v. Winterthur aus Herrgott, Genealogica... Habsburgiae 1737. Blgr. je 44,5 x 52 cm.
Überwieg. w. Ränder etw. stockfl. - Dabei: 2 Bl. Kupferstiche v. Ch.-Nicolas Chochin d.Ä. zum Gallischen Krieg, 1. H. 18. Jh.: Défaite de la quatrième partie des Suisses, au passage de la Saône, par Jules César. (&) Rendez-vous des Suisses, pour leur passage dans les Gaule. Blgr. je 30,5 x 36,7 cm. - Tls. stock- u. wasserfl. - Schweiz Vorort Zürich. Das großes Mittelbild zeigt den "Ustig" oder die Alpfahrt der Appenzeller Hirten mit einer ländlichen Szene vor einer Alm, umgeben von Trachtenpaaren u. Gerätschaften zum Weinanbau, Bergbau, Webstuhl u. Schiffahrt. Kolor. Lithogr. v. Hohbach aus Malerische Länderschau bei Dannheimer, Kempten um 1836. Unter Passep. - Leicht gebr. - Winterthur. Gesamtansicht. Stahlstich v. W.French bei A.H.Payne, Lpz. u. Dresden um 1840. Qu.8°. Unter Passep. - Etw. fleckig. Zus. 7 Bl.