Auktion 55

55-2486

Rousseau,J.J.

Discours sur l'origine et les fondemens de l'inegalite parmi les hommes. Amsterdam, M.M.Rey 1755. Mit gest. Front. nach Eisen, gest. Titelvign. u. Textvign. LXX S., 1 Bl., 262 S., 1 Bl. Mod. Hldr. mit Verwendung des alten Rsch.

Dufour 55. Tchemerzine X, 32. Cohen-R. 903. Higgs 940. INED 3949. ESS XIII, 445. - Erste Ausgabe, mit den von Dufour geforderten Merkmalen einschließlich der 3 Kartonbll. Bedeutendes anthropologisches und gesellschaftswissenschaftliches Werk, in Beantwortung einer 1753 gestellten Preisfrage der Akademie zu Dijon entstanden. - First edition, including the 3 "carton" leaves Dufour is asking for. "He devoted considerable space to showing that the misery which has invariable accompanied the progress of civilization is absent in primitive life, but he pointed out also that primitive peoples are incapable of positive hapiness" (ESS). - Durchgeh. gebr., tls. stockfleckig.

Rousseau,J.J. | Bild Nr.1

Rousseau,J.J. | Bild Nr.1