Auction 59
59-2485 Gluge,G.
Atlas der pathologischen Anatomie. (Ohne Textbd.). Jena, Mauke (1843-50). Fol. Mit 103 meist kol. Tafeln in Lithogr. u. gestochen. 2 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Kap. mit Fehlstellen, Rckn. läd. u. mit Einrissen, vord. Deckel u. Rckn. v. Buchblock gelöst, stärker beschabt u. bestoßen).
Hirsch-H. II, 774. Goldschmid 186. Nicht bei Waller u. Wellcome. - Einzige Ausgabe. Umfangreiches, in 22 Lieferungen erschienenes Tafelwerk. Einzige Ausgabe von einem der frühesten Atlanten zur pathologischen Anatomie im deutschen Sprachraum. - Nur in kleinster Auflage über einen Zeitraum von 8 Jahren erschienen und sehr selten. Fehlt in nahezu allen großen Medizinsammlungen. Vorliegend nach der systematischen Ordnung eingebunden, die nicht der ursprüngl. Erscheinungsweise entsprach, vom Inhaltsverzeichnis aber gefordert wird. Die Tafeln zur Abt. Histologie (Liefg. 20-22) sind gestochen. - Ohne die 4 Tabellen. Durchgeh. gelockert, tls. lose u. randrissig. Einige Taf. stärker angeschmutzt u. wasserrandig. Tls. stärker stock- u. fingerfleckig.