Auktion 104
104-2485 Pizzighelli,G. u. A.Hübl.
La Platinotypie. Exposé théorique et pratique d'un procédé photographique aux sels de platine... 2. Aufl. Paris, Gauthier-Villars 1887. Mit Platindruck-Front. v. Pirou u. Holzstich-Textillustr. XIV, 98 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Leicht best. u. fl., lichtrandig).
Sehr selten. Nur einmal im KVK. - "Mit ihrem Handbuch trugen sie entschieden zur Popularisierung des Platindrucks bei." (Gernsheim PKG S. 416). - Durchgehend gebräunt.