Auction 78

78-2484

Stahl,P.J. (Hrsg.)

Scenes de la vie privee et publique des animaux. Etudes de moeurs contemporaines. Paris, Hetzel et Paulin 1842. 4°. Mit 96 Holzschn.-Taf. nach Grandville. 386 S., 3 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).

Brunet V, 507. Sander 312, 1. Erste Ausgabe, erster Druck bei Hetzel u. Paulin. - Etw. stockfleckig. -Beiliegt: Barclay,J. Euphormionis Lusinini, sive Satyricon, in sex Partes dispertitum, et Notis illustratum, cum Clavi. Accessit Conspiratio Anglicana. Ed. nova. Wien, Krauss 1772. 11 Bl., 728 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. Nur die Teile 1-4 des Schlüsselromans sind von Barclay selbst; Teil 5 stammt von Claude Morisot. - Le Diable a Paris. Paris et les Parisiens. Bd. 1 (von 2). Paris, Hetzel 1845. 4°. Mit zahlr. Holzschn.-Taf. u. Textholzschn. nach Gavarni, Grandville, Bertall, Monnier u.a. XXXII, 380 S. Olwd. mit Goldpräg. u. Goldschn.

Stahl,P.J. (Hrsg.) | Bild Nr.1