Auction 69
69-2483 Justi,J.H.G.v.
Geschichte des Erd-Cörpers aus seinen äusserlichen und unterirdischen Beschaffenheiten hergeleitet und erwiesen. Bln., Himburg 1771. Mit gest. Titelvign. von J.W.Meil. XVIII S., 3 Bl., 386 S., 14 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kap. mit Ausrissen, berieb. u. best., tls. Kratzspuren, Ecken etw. läd.).
DSB VII, 202. Roller-G. II, 23. Dorn 251. - Erste Ausgabe, wohl das letzte seiner noch zu Lebzeiten erschienenen Werke. Der berühmte Kameralist "beschäftigte sich sehr mit bergbaulichen Problemen und Projekten, las auch über Mineralogie" (Koch S. 109). - Ohne d. in fast allen Vergleichsexemplaren fehlende Widmung an Christian VII. von Dänemark. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Tit. mit kl. Eckabriss. Das le. Bl. mit Knitterfalten u. Eckabriss.