Auction 113:

  Auction 74

74-2482

(Hutcheson,F.).

Recherches Sur L'Origine Des Idées Que nous avons de la Beauté & de la Vertu. En Deux Traités: Le Premier, Sur la Beauté, l'Ordre, l'Harmonie & le Dessein; Le Second, Sur le Bien & le Mal Physique & Moral. Traduit sur la Quatrième Edition Angloise (par Marc-Antoine Eidous ou Guillaume Laget). 2 Bde. Amsterdam (= Paris) 1749. Mit 2 gest. Kopfvign. 4 Bl., 192 S.; 2 Bl., 389 S., 1 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren, Bd. 2 leicht fl., ob. Kap. des 1. Bds. mit kl. Fehlstelle u. Rsch. beschabt).

Jessop 144. Chuo 127 (Anm.). Barbier 15387. Weller II, 125. - Verf. ermittelt nach: Halkett-Laing, Diction. of anon. lit. II, 1230. Die Übersetzung wird sowohl Marc Antoine Eidous als auch Guillaume Laget zugeschrieben, vgl. BN-Opale plus und COPAC. - Seltene erste französische Ausgabe v. H.'s ersten Veröffentlichung. - OCLC: 2880763 records three copies in the US, at Arizona, Michigan and Princeton, with two further copies at Glasgow and Linkoping Stadsbibliotek, with OCLC: 47142017 adding further copies at the Library of Congress and Harvard (Houghton), Boston Public Library, McGill and Illinois. - Tls. leicht stockfl. Hs. Eintr. a. Vors.

(Hutcheson,F.). | Bild Nr.1

(Hutcheson,F.). | Bild Nr.1

Next auction 113

takes place on May, 11 - 13. 2020