Auktion 82

82-248

(Fisher,J. Pseud.): Johannes Roffensis.

Gründtliche widerlegung und ableynung der XLI. Artickeln Mart. Luthers. Durch den hochwirdigen Herrn (Seliger gedechtnuss) Johann, Weyland Bischoff zu Roffa in Engelland. Mit Gotlicher Schriffe und gezeuchtnuss der alten heyligen Vater auffs sterckst und klarst verfasset und bekrefftiget des Bischoffs Roffensis Buch verteutscht durch Casparn Meckenlor. Leipzig, Melchior Lotther 1536. 4°. Mit Holzschn.-Init. 20, CXLII num., 3 (statt 4, ohne d.le.w.) nn. Bl. Hldr. d. 18. Jhts. mit Rverg. u. Rsch. (Minimal berieb. u. best.).

VD 16, F 1222. Adams F 541. - John Fisher, Bischof von Rochester u. einflußreicher Erzieher und Berater Heinrichs VIII., bekämpfte als einer der ersten außerhalb Deutschlands die Lehre Luthers. - Mit dem Text von Luthers "Assertio omnium articulorum" (Benzing 779 ff.). Erste dt. Ausgabe. - Leicht gebräunt, etw. stockfl. Einige Bl. tls. wasserrandig. - Sehr selten.

(Fisher,J. Pseud.): Johannes Roffensis. | Bild Nr.1